Accueil » Fourchambault » Les élus

Le Maire

 Alain HERTELOUP
Alain HERTELOUP
Maire de Fourchambault


Les Adjoints




Pascal RENARD
Isabelle LACORNE
Gilles JACQUET





1er adjoint
Pascal RENARD
chargé des travaux
 de la voirie

et de la circulation

2ème adjointe
Isabelle LACORNE
chargée de l'éducation, 
de l'environnement, 
des espaces verts, 
du fleurissement 
et des élections

3ème adjoint
Gilles JACQUET
chargé des finances, 
du logement, de l'urbanisme et des impôts locaux




Emmanuel HEIT
Catherine CHEVALIER
Danièle LOREAU





4ème adjoint
Emmanuel HEIT
chargé de la culture,
des festivités
et de la communication

5ème adjointe
Catherine CHEVALIER
chargée des associations,
de la jeunesse
et des jumelages

6ème adjointe
Danièle LOREAU
chargée des affaires sociales,
de l'enfance, de la petite enfance et des personnes âgées









Les Conseillers Délégués



Marc LAUVERNIERJean Louis MICHOT
Marc LAUVERNIER
délégué à la circulation,
aux cérémonies, responsable sécurité, correspondant défense
Jean-Louis MICHOT
délégué à la communication
et au suivi de la restauration collective




Patrick Tollet   Maria ARCHAMBAULT
                    Patrick TOLLET                      Maria ARCHAMBAULT
                délégué au marché,                     déléguée à la dynamique,
                   aux animations,                               commercial
          aux commerçants sédentaires             
                    et au cimetière







Les Conseillers Municipaux de la liste "Efficaces et solidaires pour Fourchambault"


Marie-Madeleine MONESTIERRené CORBEAUJean-Louis LAURIN
Marie-Madeleine MONESTIER
René CORBEAU
Jean-Louis LAURIN

Alain PROUKHNITZKYCarole KLUGSTERTZLysianne DUGENNE
Alain PROUKHNITZKY
Carole KLUGSTERTZ
Lysianne DUGENNE

Karine SIMONINLysiane HAINAUT
Karine SIMONIN
Lysiane HAINAUT

Marie Christine CoudantGérald Fontan
Marie-Christine COUDANT
Gérald FONTAN

  Jean Claude Mazars
          Jean-Claude MAZARS

Les Conseillers Municipaux de la liste "Agir ensemble, autrement pour Fourchambault !"


Michel GAUTHERONMartine JEGOMichel JOLLIN
Michel GAUTHERON
Martine JEGO
Michel JOLLIN



Annie CHAMPONNIERCarine BARDOUX
Annie CHAMPONNIER
Carine BARDOUX



Les Commissions Municipales

Les commissions comprennent différents membres du Conseil Municipal qui débattent autour d’un thème précis. Les commissions sont une force importante de propositions et soumettent des projets au bureau municipal, composé du maire et des adjoints, qui est la seule assemblée habilitée à pouvoir prendre des décisions.


Il existe 12 commissions municipales et extra municipales qui se composent comme suit :


- Commission du personnel :
Alain HERTELOUP, Danièle LOREAU , Jean-Louis LAURIN, Jean-Louis MICHOT,
Carole KLUGSTERTZ, Pascal RENARD, Michel GAUTHERON


- Commission des finances :
Alain HERTELOUP, Gilles JACQUET, Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN, Marc LAUVERNIER
Jean-Louis MICHOT, René CORBEAU, Pascal RENARD, Marie-Madeleine MONESTIER,
Martine JEGO


- Commission
des affaires culturelles et des festivités :
Alain HERTELOUP, Emmanuel HEIT, Maria ARCHAMBAULT, Lysiane HAINAUT,
Marie-Madeleine MONESTIER, Jean-Louis LAURIN, Jean-Louis MICHOT, René CORBEAU, Lysianne DUGENNE
, Catherine CHEVALIER, Annie CHAMPONNIER


- Commission urbanisme et habitat :
Alain HERTELOUP, Gilles JACQUET, Marie ARCHAMBAULT, Jean-Claude MAZARS,
Jean-Louis LAURIN, Marc LAUVERNIER, René CORBEAU, Alain PROUKHNITZKY,
Pascal RENARD, Isabelle LACORNE, Martine JEGO


- Commission des sports :
Alain HERTELOUP, Carole KLUGSTERTZ, Karine SIMONIN, René CORBEAU,
Lysiane HAINAUT,
Michel JOLLIN, Annie CHAMPONNIER


- Commission travaux, voirie et circulation :
Alain HERTELOUP, Pascal RENARD, Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN,
Marc LAUVERNIER , Jean-Louis MICHOT, Marie-Christine COUDANT, Catherine CHEVALIER,
Jean-Claude MAZARS, Marie-Madeleine MONESTIER, Michel JOLLIN


- Commission associations, jeunesse et jumelages :
Alain HERTELOUP, Catherine CHEVALIER, Lysiane HAINAUT, Emmanuel HEIT,
Danièle LOREAU,
Marie-Christine COUDANT, René CORBEAU,
Gérald Fontan
, Isabelle LACORNE, Carine BARDOUX


- Commission éducation :
Alain HERTELOUP, Isabelle LACORNE, Danièle LOREAU, 
Marie-Christine COUDANT,
René CORBEAU, Gérald Fontan, Carole KLUGSTERTZ, Pascal RENARD, Carine BARDOUX,

Alain PROUKHNITZKY

 
- Commission sécurité publique :

Alain HERTELOUP, Isabelle LACORNE, Marc LAUVERNIER, Pascal RENARD,
Gilles JACQUET,Michel JOLLIN


- Commission communication :

Alain HERTELOUP, Emmanuel HEIT, Jean-Louis MICHOT, Maria ARCHAMBAULT, Lysiane HAINAUT, Carole KLUGSTERTZ, Jean-Louis LAURIN, René CORBEAU



- Commission environnement, espaces verts et fleurissement :
Alain HERTELOUP, Isabelle LACORNE, Maria ARCHAMBAULT, Danièle LOREAU, Karine SIMONIN, Gilles JACQUET, Patrick TOLLET, Marc LAUVERNIER, Annie CHAMPONNIER


- Commission paritaire du marché dominical, dynamique commerciale et animations :
Elus
: Alain HERTELOUP, Carole KLUGSTERTZ, Maria ARCHAMBAULT, Lysiane HAINAUT, Lysianne DUGENNE, Patrick TOLLET, René CORBEAU, Michel JOLLIN

Autres membres : Jean-Pierre CIRON, Jeassmine QUOI, Bernard COROT, Christian COLTEL, Micheline COLTEL, Jean-Paul ROGEN, Richard MARIETTE, Martine MAITRE


Les commissions permanentes légales :
   


- Conseil d’administration du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
Alain HERTELOUP
Elus
: Danièle LOREAU, Patrick TOLLET, Isabelle LACORNE, Michel GAUTHERON

Membres
: Marie-Françoise BERAT, Josette MICHOT, Georges NADALIN, Monique RABIOT, Christiane ROUX


- Conseil d’administration du CT (Comité Technique)
Titulaires
: Alain HERTELOUP, Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN, Jean-Louis MICHOT

Suppléant
s :
Carole KLUGSTERTZ, Pascal RENARD, Michel GAUTHERON, Michel JOLLIN


- Commission d'appel d’offres :
Alain HERTELOUP
Titulaires
: Jean-Claude MAZARS,
Marie-Christine COUDANT, Pascal RENARD, Jean-Louis MICHOT, Michel JOLLIN

Suppléantes
: Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN, René CORBEAU, Alain PROUKHNITZKY, Martine JEGO



- Conseil d’administration du CHSCT (Comité Hygiène, Sécurité et Conditions de Travail)

Titulaires
: Alain HERTELOUP, Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN, Jean-Louis MICHOT

Suppléant
:

Carole KLUGSTERTZ, Pascal RENARD, Michel GAUTHERON, Michel JOLLIN

 

Les représentants de la commune dans les instances extérieures :

Etablissements Publics de Coopération Intercommunal (EPCI)

- Communauté d'Agglomération de  Nevers (Nevers Agglomération) :
Alain HERTELOUP, Danièle LOREAU, Gilles JACQUET


- Syndicat Intercommunal d'Energies, d'Equipement et d'Environnement de la Nièvre  (SIEEEN) :
Distribution d’électricité
:  Pascal RENARD (titulaire),  Danièle LOREAU (suppléante)
Eclairage public : P
ascal RENARD (titulaire), Patrick TOLLET (suppléant)
Distribution du gaz
: Patrick TOLLET (titulaire), Danièle LOREAU (suppléante)


- Syndicat Mixte Ouverts (SYMO) pour la restauration scolaire :
Titulaires
: Alain HERTELOUP, Jean-Louis MICHOT
Suppléante
: Carine BARDOUX



- GIP-e-bourgogne :
Titulaires
: Alain HERTELOUP
Suppléant
: Gilles JACQUET



Etablissement public administratif

- Centre de gestion de la fonction publique territoriale :
Titulaire : Alain HERTELOUP, suppléante : Marie-Madeleine MONESTIER


Etablissements scolaires

- Ecole maternelle des Chevillettes :
Isabelle LACORNE, Gérald FONTAN, Lysiane HAINAUT

- Ecole élémentaire des Chevillettes :
Isabelle LACORNE, Lysiane HAINAUT

- Ecoles du groupe scolaire du Riau :
Isabelle LACORNE, Jean-Claude MAZARS, Gérald Fontan

- Collège Paul Langevin :
Alain HERTELOUP, René CORBEAU, Pascal RENARD

- Lycée professionnel Pierre Bérégovoy :
Alain HERTELOUP, Isabelle LACORNE, Lysianne DUGENNE


Associations

- Centre Social :
Catherine CHEVALIER, Lysiane HAINAUT

- Comité des Œuvres Sociales (COS) :
Alain HERTELOUP, Pascal RENARD

- Office de Tourisme de Nevers et de sa région :
Titulaire : Emmanuel HEIT, suppléante : Maria ARCHAMBAULT

- Office de Tourisme de Pougues-les-Eaux :
Titulaire : Emmanuel HEIT


Divers

- Commission Locale d'information et de surveillance de l'unité d'incinération de déchets ménagers et assimilés à Fourchambault :
Titulaire : Alain HERTELOUP

- Portes drapeaux :
Lysianne DUGENNE

- Correspondant défense :
Titulaire : Marc LAUVERNIER


 

Haut de page | Retour