Vos élus et les commissions

Vos élus

Alain HERTELOUP

Alain HERTELOUP

Maire de Fourchambault

Les adjoints

Pascal RENARD

Pascal RENARD

1er adjoint : chargé des travaux, de la voirie et de la circulation

Isabelle LACORNE

Isabelle LACORNE

2ème adjointe : chargée de l'éducation, de l'environnement, des espaces verts, du fleurissement et des élections

Gilles JACQUET

Gilles JACQUET

3ème adjoint : chargé des finances, du logement, de l'urbanisme et des impôts locaux

Emmanuel HEIT

Emmanuel HEIT

4ème adjoint : chargé de la culture, des festivités et de la communication

Catherine CHEVALIER

Catherine CHEVALIER

5ème adjointe :chargée des associations, de la jeunesse et des jumelages

Danièle LOREAU

Danièle LOREAU

6ème adjointe : chargée des affaires sociales, de l'enfance, de la petite enfance et des personnes âgées

Les conseillers municipaux délégués

Marc LAUVERNIER

Marc LAUVERNIER

Délégué à la circulation, aux cérémonies, responsable sécurité, correspondant défense

Jean-Louis MICHOT

Jean-Louis MICHOT

Délégué à la communication et au suivi de la restauration collective

Patrick TOLLET

Patrick TOLLET

Délégué au marché, aux animations aux commerçants sédentaires et au cimetière

Maria ARCHAMBAULT

Maria ARCHAMBAULT

Déléguée à la dynamique commerciale

Les conseillers municipaux de la liste « Efficaces et solidaires pour Fourchambault »

Marie-Madeleine MONESTIER

Marie-Madeleine MONESTIER

René CORBEAU

René CORBEAU

Jean-Louis LAURIN

Jean-Louis LAURIN

Alain PROUKHNITZKY

Alain PROUKHNITZKY

Lysianne DUGENNE

Lysianne DUGENNE

Karine SIMONIN

Karine SIMONIN

Lysiane HAINAUT

Lysiane HAINAUT

Marie-Christine COUDANT

Marie-Christine COUDANT

Gérald FONTAN

Gérald FONTAN

Jean-Claude MAZARS

Jean-Claude MAZARS

Les conseillers municipaux de la liste « Agir ensemble, autrement pour Fourchambault ! »

Michel GAUTHERON

Michel GAUTHERON

Martine JEGO

Martine JEGO

Michel JOLLIN

Michel JOLLIN

Annie CHAMPONNIER

Annie CHAMPONNIER

Carine BARDOUX

Carine BARDOUX

Les commissions

Les commissions municipales

Il existe 12 commissions municipales et extra municipales qui permettent d’étudier des projets afin d’améliorer le cadre de vie des habitants. Les commissions sont force de propositions et soumettent ainsi des projets au bureau municipal, composé du maire et des adjoints, qui est la seule assemblée habilitée à pouvoir prendre des décisions.

Commission du personnel :

Alain HERTELOUP, Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN, Jean-Louis MICHOT, Pascal RENARD, Michel GAUTHERON

Commission des finances :

Alain HERTELOUP, Gilles JACQUET, Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN, Marc LAUVERNIER, Jean-Louis MICHOT, René CORBEAU, Pascal RENARD, Marie-Madeleine MONESTIER, Martine JEGO

Commission des affaires culturelles et des festivités :

Alain HERTELOUP, Emmanuel HEIT, Maria ARCHAMBAULT, Lysiane HAINAUT, Marie-Madeleine MONESTIER, Jean-Louis LAURIN, Jean-Louis MICHOT, René CORBEAU, Lysianne DUGENNE, Catherine CHEVALIER, Annie CHAMPONNIER

Commission urbanisme et habitat :

Alain HERTELOUP, Gilles JACQUET, Marie ARCHAMBAULT, Jean-Claude MAZARS, Jean-Louis LAURIN, Marc LAUVERNIER, René CORBEAU, Alain PROUKHNITZKY, Pascal RENARD, Isabelle LACORNE, Martine JEGO

Commission des sports :

Alain HERTELOUP, Karine SIMONIN, René CORBEAU, Lysiane HAINAUT, Michel JOLLIN, Annie CHAMPONNIER

Commission travaux, voirie et circulation :

Alain HERTELOUP, Pascal RENARD, Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN, Marc LAUVERNIER , Jean-Louis MICHOT, Marie-Christine COUDANT, Catherine CHEVALIER, Jean-Claude MAZARS, Marie-Madeleine MONESTIER, Michel JOLLIN

Commission associations, jeunesse et jumelages :

Alain HERTELOUP, Catherine CHEVALIER, Lysiane HAINAUT, Emmanuel HEIT, Danièle LOREAU, Marie-Christine COUDANT, René CORBEAU, Gérald Fontan, Isabelle LACORNE, Carine BARDOUX

Commission éducation :

Alain HERTELOUP, Isabelle LACORNE, Danièle LOREAU,  Marie-Christine COUDANT, René CORBEAU, Gérald FONTAN, Pascal RENARD, Carine BARDOUX, Alain PROUKHNITZKY

Commission sécurité publique :

Alain HERTELOUP, Isabelle LACORNE, Marc LAUVERNIER, Pascal RENARD, Gilles JACQUET, Michel JOLLIN

Commission communication :

Alain HERTELOUP, Emmanuel HEIT, Jean-Louis MICHOT, Maria ARCHAMBAULT, Lysiane HAINAUT, Jean-Louis LAURIN, René CORBEAU

Commission environnement, espaces verts et fleurissement :

Alain HERTELOUP, Isabelle LACORNE, Maria ARCHAMBAULT, Danièle LOREAU, Karine SIMONIN, Gilles JACQUET, Patrick TOLLET, Marc LAUVERNIER, Annie CHAMPONNIER

Commission paritaire du marché dominical, dynamique commerciale et animations :

Elus : Alain HERTELOUP, Maria ARCHAMBAULT, Lysiane HAINAUT, Lysianne DUGENNE, Patrick TOLLET, René CORBEAU, Michel JOLLIN

Autres membres : Jean-Pierre CIRON, Jeassmine QUOI, Bernard COROT, Christian COLTEL, Micheline COLTEL, Jean-Paul ROGEN, Richard MARIETTE, Martine MAITRE

Les commissions permanentes légales :

Conseil d’administration du CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Président : Alain HERTELOUP

Elus : Danièle LOREAU, Patrick TOLLET, Isabelle LACORNE, Michel GAUTHERON

Membres : Marie-Françoise BERAT, Josette MICHOT, Georges NADALIN, Monique RABIOT, Christiane ROUX

Conseil d’administration du CT (Comité Technique)

Titulaires : Alain HERTELOUP, Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN, Jean-Louis MICHOT

Suppléants : Pascal RENARD, Michel GAUTHERON, Michel JOLLIN

Commission d’appel d’offres :

Président : Alain HERTELOUP

Titulaires : Jean-Claude MAZARS, Marie-Christine COUDANT, Pascal RENARD, Jean-Louis MICHOT, Michel JOLLIN

Suppléants : Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN, René CORBEAU, Alain PROUKHNITZKY, Martine JEGO

Conseil d’administration du CHSCT (Comité Hygiène, Sécurité et Conditions de Travail) :

Titulaires : Alain HERTELOUP, Danièle LOREAU, Jean-Louis LAURIN, Jean-Louis MICHOT

Suppléants : Pascal RENARD, Michel GAUTHERON, Michel JOLLIN

Les représentants de la commune dans les instances extérieures :

Communauté d’Agglomération de  Nevers (Nevers Agglomération) :

Alain HERTELOUP, Danièle LOREAU, Gilles JACQUET

Syndicat Intercommunal d’Energies, d’Equipement et d’Environnement de la Nièvre  (SIEEEN) :

Distribution d’électricité : Pascal RENARD (titulaire), Danièle LOREAU (suppléante)

Eclairage public : Pascal RENARD (titulaire), Patrick TOLLET (suppléant)

Distribution du gaz : Patrick TOLLET (titulaire), Danièle LOREAU (suppléante)

Syndicat Mixte Ouvert (SYMO) pour la restauration collective :

Titulaires : Alain HERTELOUP, Jean-Louis MICHOT

Suppléante : Carine BARDOUX

GIP-e-bourgogne :

Titulaires : Alain HERTELOUP

Suppléant : Gilles JACQUET

Etablissement public administratif :

Centre de gestion de la fonction publique territoriale :

Titulaire : Alain HERTELOUP

suppléante : Marie-Madeleine MONESTIER

Etablissements scolaires

Ecole maternelle des Chevillettes :

Isabelle LACORNE, Gérald FONTAN, Lysiane HAINAUT

Ecole élémentaire des Chevillettes :

Isabelle LACORNE, Lysiane HAINAUT

Ecoles du groupe scolaire du Riau :

Isabelle LACORNE, Jean-Claude MAZARS, Gérald Fontan

Collège Paul Langevin :

Alain HERTELOUP, René CORBEAU, Pascal RENARD

Lycée professionnel Pierre Bérégovoy :

Alain HERTELOUP, Isabelle LACORNE, Lysianne DUGENNE

Associations

Centre Social :

Catherine CHEVALIER, Lysiane HAINAUT

Comité des Œuvres Sociales (COS) :

Alain HERTELOUP, Pascal RENARD

Office de Tourisme de Nevers et de sa région :

Titulaire : Emmanuel HEIT, suppléante : Maria ARCHAMBAULT

Office de Tourisme de Pougues-les-Eaux :

Titulaire : Emmanuel HEIT

Divers

Commission Locale d’information et de surveillance de l’unité d’incinération de déchets ménagers et assimilés à Fourchambault :

Titulaire : Alain HERTELOUP

Portes drapeaux :

Lysianne DUGENNE

Correspondant défense :

Titulaire : Marc LAUVERNIER